вторник, 23 сентября 2014 г.

Проект «Нескучный русский» Бояться или не бояться за русский язык?


25 сентября в 1 корпусе ОмГУ им. Ф. М. Достоевского (ауд. 301) пройдет публичная лекция  знаменитого российского лингвиста Максима Кронгауза, лектора телеканала «Культура», автора бестселлеров о русском языке.
Максим Кронгауз — человек, который открыл новую эру в современной науке о русском языке. Он на собственном примере доказал, что лингвистика - это не академическое занудство, а поле для дискуссий и размышлений.
М. Кронгауз был среди основателей  Российского государственного гуманитарного университета -  одного из наиболее престижных  вузов в постсоветской России.  В 2000-2013 гг.  возглавил Институт лингвистики РГГУ.
 Его книги «Русский язык на грани нервного срыва» и «Русский язык на грани нервного срыва 3D» стали бестселлерами  на протяжении последних 5 лет, потому что обсуждают вопросы, которые касаются всех, кто говорит по-русски. «Может ли язык оставаться неизменным, когда вокруг меняется все – общество, психология, техника, политика?  - задает вопрос М. Кронгауз. – Отношение к родному языку не может быть только профессиональным, потому что язык – это часть нас всех, и то, что происходит в нем и с ним, задевает нас лично…». На предстоящей встрече в рамках проекта «Нескучный русский» Максим Кронгауз расскажет, в каком состоянии находится наш язык, чего стоит бояться и каких изменений стоит ожидать.  «Все мы немного эскимосы», - замечает Максим Кронгауз. Хотите узнать почему? Приходите на публичную лекцию!
С нетерпением ждем всех желающих, будем слушать, обсуждать и делиться мнениями!
Подробнее о проекте http://vk.com/nru_2014



Контакты:  деканат +7 (3812) 22-98-15; координатор Вертипрахова Евгения тел.  89039258662

Комментариев нет:

Отправить комментарий